ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
16 ноября 2022, 10:40

Андрейченко: Судан является воротами в другие страны Африки

Во время встречи
Во время встречи

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последние годы Беларусь активно развивает отношения со странами Африки, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Судана в Беларуси Мохаммедом Омером Мусой Али, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы уже не первый раз в парламенте, принимали участие в открытии девятой сессии Палаты представителей. Поэтому еще раз хочу пожелать вам успешной дипломатической работы в Беларуси. Убежден в том, что при вашей активной деятельности такие конструктивные дружеские отношения, которые у нас сложились между Республикой Беларусь и Суданом, будут и дальше развиваться во благо наших народов. В последние годы Беларусь очень активно развивает отношения со странами Африки, где большую роль играет Судан. Более того, скажу, что Судан является воротами в другие государства Африки, - отметил Владимир Андрейченко. - В январе 2017 года состоялся визит Президента Беларуси в вашу страну. Этот визит создал очень благодатную почву для развития нашего сотрудничества. Осенью 2017 года также состоялся визит парламентской делегации в вашу страну, и после этого визита был реализован ряд договоренностей, ранее достигнутых, ряд контрактов по поставке белорусских тракторов в Судан. Более 100 единиц было поставлено. Из Судана были осуществлены поставки арахиса в Республику Беларусь для наших предприятий пищевой промышленности. Мы тогда договорились также о поставках из Беларуси в Судан зернохранилищ на сумму порядка $70 млн".

Тогда прошел ряд встреч с руководящими лицами Судана, напомнил спикер. "Мы обсудили вопросы разведки, добычи полезных ископаемых. То есть был определен такой широкий круг вопросов, по которым мы были намерены сотрудничать. К сожалению, не все это осуществлено на сегодняшний день. Поэтому во время встречи с вами 30 сентября этого года Президент Республики Беларусь сказал, что нам надо двигаться вперед. Поэтому, я думаю, что во время посещения регионов Беларуси вы сможете ощутить потенциал нашей страны в экономике, промышленности, в области сельского хозяйства, культуры, туризма. И определите вместе с нами те первоочередные направления, по которым мы можем продолжить нашу работу", - отметил председатель Палаты представителей.

"В парламенте Республики Беларусь у нас создана рабочая группа по сотрудничеству с отдельными странами Северной Африки. Это Ливия, Марокко, Тунис, Судан. Поэтому вы в своей дипломатической работе всегда можете рассчитывать на помощь со стороны белорусских парламентариев, - подчеркнул Владимир Андрейченко. - Я рад встрече с вами и хотел бы услышать от вас первые впечатления о Республике Беларусь и той ситуации социально-экономической, внутриполитической, которая сложилась в вашей стране".

Планируется, что в ходе встречи стороны обсудят развитие межпарламентских контактов, сотрудничество между законодательными органами обеих стран на международных площадках, вопросы содействия углублению белорусско-суданского сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита в Судан председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко в 2017 году.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси