ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
19 декабря 2016, 10:10

Андрейченко: у Беларуси и Малайзии есть основа для углубления политического диалога

Во время встречи
Во время встречи

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Малайзии есть основа для углубления политического диалога. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече со спикером Палаты представителей парламента Малайзии Пандикаром Амином Мулиа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня у Беларуси и Малайзии есть необходимая основа для того, чтобы углублять политический диалог, развивать торгово-экономические отношения, сотрудничество в области культуры, науки, образования, здравоохранения", - отметил Владимир Андрейченко.

"У нас имеется огромный нереализованный потенциал. На этот счет у нас есть конкретные предложения, которые мы сегодня выскажем", - добавил спикер.

Парламентская делегация Малайзии прибыла в Беларусь накануне, визит продлится до 23 декабря. Его программа насыщенная, помимо официальных встреч запланировано посещение ряда промышленных предприятий. Малазийские парламентарии смогут убедиться, что у двух стран много точек соприкосновения, а Беларусь - надежный предсказуемый партнер, подчеркнул Владимир Андрейченко.

Визит спикера парламента Малайзии нацеливает на развитие сотрудничества. В Беларуси высоко ценят двусторонние, многосторонние отношения, в том числе их парламентскую составляющую, взаимодействие в Межпарламентском союзе, МПА АСЕАН. Владимир Андрейченко поблагодарил малазийских парламентариев за поддержку, оказанную Национальному собранию Беларуси во время получения статуса наблюдателя в МПА АСЕАН в 2011 году. "Мы это помним, очень ценим и будем прилагать все усилия, чтобы развивать наше сотрудничество в этой уважаемой организации. Беларусь в свою очередь всегда поддерживает обращения Малайзии при выборах в состав органов международных организаций. Мы этой позиции будем придерживаться и впредь", - отметил председатель Палаты представителей.

Пандикар Амин Мулиа в свою очередь обратил внимание, что с момента установления дипломатических отношений в 1992 году у Беларуси и Малайзии теплые отношения, страны поддерживают друг друга на международных площадках.

По завершении встречи спикеры Беларуси и Малайзии подписали меморандум о межпарламентском сотрудничестве между Палатой представителей Национального собрания и Палатой представителей парламента Малайзии. Стороны обменялись подарками, для малазийской делегации провели краткую экскурсию в Овальном зале.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси