ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
06 августа 2015, 10:55

Андрейченко высоко оценивает межпарламентское взаимодействие Беларуси и Вьетнама

Во время встречи
Во время встречи

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко высоко оценивает межпарламентское взаимодействие Беларуси и Вьетнама. Об этом он заявил сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси До Ван Маем по случаю завершения его дипломатической миссии, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам спикера, двустороннее сотрудничество осуществляется путем обмена визитами на уровне руководителей парламентов, комиссий и рабочих групп, а также взаимодействия в международных организациях, в частности, Межпарламентском союзе. "Наши страны наработали серьезную договорно-правовую базу, действуют более 60 соглашений. Налажено хорошее межпарламентское взаимодействие", - заметил спикер. В частности, подписан протокол о сотрудничестве между рабочей группой Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Национальным собранием Вьетнама и группой дружбы "Вьетнам-Беларусь", в котором закреплены основные направления дальнейшей активизации взаимодействия.

Кроме того, в 2014 году в адрес председателя вьетнамского парламента Нгуен Шинь Хунга белорусской стороной было направлено приглашение посетить страну с официальным визитом. В настоящее время сроки визита согласовываются.

Владимир Андрейченко также выразил уверенность в дальнейшем укреплении торгово-экономического сотрудничества двух стран, в особенности с учетом работы Евразийского экономического союза. Спикер напомнил, что в текущем году было подписано соглашение между ЕАЭС и Вьетнамом о создании зоны свободной торговли. "Это соглашение вступит в силу с момента ратификации странами - участницами ЕАЭС, поэтому как только документ поступит в Палату представителей, мы его ратифицируем", - заверил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси