ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
31 января 2016, 22:53

Cанкции не являются эффективным инструментом для улучшения отношений между Беларусью и ЕC - посол Австрии

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Cанкции не являются эффективным инструментом для улучшения отношений между Беларусью и ЕС, заявил в "Главном эфире" телеканала ""Беларусь 1"" посол Австрии в Беларуси Бернд Александр Байерль, сообщает БЕЛТА.

"Австрия приветствует недавнее приостановление санкций в отношении Беларуси. Мы считаем, что санкции не являются эффективным инструментом для значительного улучшения отношений между Беларусью и ЕС. У меня складывается очень хорошее впечатление о стране. Я чувствую здесь себя как дома, в Центральной Европе - схожий менталитет, люди очень похожи на нас по манере поведения, только говорят на другом языке", - отметил он.

Посол Австрии подчеркнул, что инвестиции в посольство Австрии в Беларуси рациональны. "Беларусь приобрела большое значение, и мы хотим быть представлены здесь. С экономической точки зрения, эта страна - очень важный партнер для нас. А события двух последних лет поспособствовали тому, что Беларусь воспринимается сейчас очень хорошо – я говорю о посредничестве в украинском вопросе", - пояснил он.

Бернд Александр Байерль также отметил, что открытие посольства - это нужный сигнал в нужный момент. "Несмотря на кризис, который мы констатируем в последнее время, Беларусь является для рынка австрийских инвесторов тем пространством, которое дает доступ к другим площадкам, в частности, ЕАЭС. Эта страна нам интересна еще и потому, что ею хорошо управляют: структура хорошо функционирует, высока степень надежности партнеров, коррупция незначительная. Это важные факторы для экономики", - констатировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси