ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 октября 2015, 17:15

Беларусь делает все возможное по созданию условий пребывания вынужденных мигрантов - Гуминский

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь делает все возможное по созданию условий пребывания вынужденных мигрантов. Об этом сообщил заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский в ходе 133-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве (Швейцария), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Виктор Гуминский обратил внимание, что в Беларуси сохраняется наметившаяся в 2014 году тенденция к значительному увеличению количества лиц, ищущих убежище. В потоке вынужденных мигрантов, прибывающих в страну, отмечается рост числа граждан Украины (более 150 тыс. за полтора года), а также искателей убежища из Сирии и Афганистана. "Наша страна делает все возможное по созданию нормальных условий пребывания людей, попавших в сложную ситуацию, на нашей территории. Однако ситуация показала, что действовавшего законодательства для разрешения всех вопросов оказалось недостаточно. Поэтому с учетом накопленного опыта в данной сфере сейчас в парламент Беларуси внесен законопроект, направленный на совершенствование законодательства о вынужденной миграции", - заметил он.

"В современных условиях эффективный ответ на вызовы, связанные с потоком беженцев и мигрантов, может быть дан только на основе солидарности, укрепления сотрудничества и скоординированных действий всех заинтересованных государств, международных организаций и гражданского общества", - считает заместитель председателя Палаты представителей.

В заключение он отметил: "Мы убеждены в главном: в целях повышения эффективности реагирования на глобальные и региональные вызовы, такие как нынешний миграционный кризис, необходимо укреплять доверие и сотрудничество между странами и парламентариями. Необходимо строго придерживаться Устава ООН и универсальных принципов международного права, среди которых уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела государств".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси