ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
11 мая 2016, 17:21

Беларусь достигает целей устойчивого развития в конструктивном взаимодействии с ООН - Амбразевич

Юрий Амбразевич. Фото из архива
Юрий Амбразевич. Фото из архива

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь достигает целей устойчивого развития в конструктивном взаимодействии с организациями системы Организации Объединенных Наций. Такое мнение высказал постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич на Региональном форуме по устойчивому развитию Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, сообщили БЕЛТА в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Юрий Амбразевич отметил, что принятая Беларусью в 2015 году Национальная программа устойчивого развития до 2030 года концептуально совпадает с Повесткой дня устойчивого развития ООН, поэтому Беларусь имеет хорошую основу для выполнения целей устойчивого развития на национальном уровне. В этой связи важно конструктивно взаимодействовать с организациями системы ООН.

Кроме того, в своем выступлении постпред Беларуси призвал к возрождению социально-экономического измерения в деятельности европейских региональных организаций, включая ЕЭК ООН, как ключевого элемента регионального подхода к достижению целей устойчивого развития. Белорусский дипломат также предложил использовать площадку ЕЭК ООН для обсуждения путей активизации взаимодействия европейских интеграционных объединений и структур, что стало бы реальным вкладом в устойчивое развитие всего Европейского региона.

Региональный форум по устойчивому развитию ЕЭК ООН состоялся в Женеве 10 мая. Итоги форума озвучат на встрече более высокого уровня по вопросам устойчивого развития, которая должна состояться в Нью-Йорке в июле.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси