ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
09 сентября 2015, 17:02

Беларусь готова стать воротами в ЕАЭС для европейских партнеров - Гурьянов

Александр Гурьянов
Александр Гурьянов

9 сентября, Милан /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова стать воротами в Евразийский экономический союз для европейских партнеров. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов во время панельной дискуссии "Беларусь: европейский партнер - евразийский рынок", передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Гурьянов подчеркнул, что Беларусь придерживается принципа интеграции интеграций - вступая в один союз, страна не отгораживается от сотрудничества с другими партнерами. "Мы стараемся быть воротами в Евразийский экономический союз в том числе для партнеров из Европы. Оценивая текущее правовое регулирование в ЕАЭС, бизнес не должен бояться, что правила игры, определенные законодательством, не совпадают с практикой", - отметил он.

"Главное преимущество, вытекающее из интеграции в ЕАЭС, - это максимальная работа по снятию барьеров, обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Не по всем вопросам подходы уже унифицированы, не все складывается безболезненно, но процесс интеграции идет, партнеры прислушиваются друг к другу. Сегодня нет ситуации, что правила игры определяет одна страна. Правила устанавливаются в рамках Евразийской экономической комиссии в интересах всех сторон", - добавил замминистра.

Панельная дискуссия "Беларусь: европейский партнер - евразийский рынок" проходит сегодня в Миланской фондовой бирже. Участие в ней принимают около 250 представителей белорусского и итальянского бизнеса и органов госуправления.-0-

Теги
МИД ЕС ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси