ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
31 мая 2017, 16:31

Беларусь готовит для сессии ПА ОБСЕ резолюцию о противодействии появлению новых наркотиков

Во время встречи
Во время встречи

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готовит для рассмотрения на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ резолюцию о противодействии появлению новых наркотиков. Об этом сообщил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Беларуси Фионной Гибб, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Владимир Андрейченко, для белорусских и британских парламентариев важен обмен мнениями по самым разным темам, например, таким как борьба с терроризмом, организованной преступностью и незаконной миграцией, противодействие распространению наркотических веществ. "У нас очень обширный круг вопросов, будет возможность их обсудить на сессии ПА ОБСЕ в Минске, которая пройдет 5-9 июля", - заметил спикер.

По его словам, Беларусь в настоящее время как раз готовит резолюцию, которая будет предложена к рассмотрению участниками предстоящего форума. Она получила название "Разработка своевременных и эффективных законодательных, нормативных, административных мер реагирования на появление новых психоактивных веществ". "То есть это борьба с наркотиками. Тема очень актуальная", - считает председатель Палаты представителей. Он выразил надежду, что британские парламентарии, которые будут принимать участие в летней сессии в Минске, активно подключатся к обсуждению этой темы и поддержат предложенную резолюцию.

Владимир Андрейченко также обратил внимание, что по состоянию на утро 31 мая для участия в 26-й сессии ПА ОБСЕ уже зарегистрировались 47 государств, и число стран продолжает расти.

Спикер поблагодарил посла Великобритании за работу на благо развития двусторонних отношений и обратил внимание, что за это время заметно активизировалось взаимодействие по линии министерств иностранных дел и между парламентами.

В свою очередь Фионна Гибб, общаясь с журналистами по итогам переговоров в парламенте, призналась, что для нее это первая официальная встреча со спикером Палаты представителей. По словам дипломата, обсуждались пути улучшения взаимоотношений между Великобританией и Беларусью, а также вопросы общего характера - межпарламентское сотрудничество, перспективы увеличения взаимного товарооборота и возможности обмена визитами.

Парламентская ассамблея ОБСЕ создана в апреле 1991 года в Мадриде (Испания), в ее работе участвуют 323 парламентария, которые представляют 57 стран. Главное событие в деятельности ПА ОБСЕ - ежегодная летняя сессия, на которой выбираются руководство и должностные лица ассамблеи, принимаются декларации и резолюции.

Летняя сессия ПА ОБСЕ в Минске будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Планируется насыщенная программа, включающая заседание постоянного комитета ПА ОБСЕ и общих комитетов по политическим вопросам и безопасности, по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.-0-

Беларусь рассчитывает на поддержку Чехии по резолюции против наркотиков на сессии ПА ОБСЕБеларусь рассчитывает на поддержку Чехии по резолюции против наркотиков на сессии ПА ОБСЕ
"Мы это ценим и, думаю, объединим усилия и сделаем все, чтобы резолюция была принята на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, потому что эта тема касается практически всех стран", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси