ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
14 июля 2017, 17:35

Беларусь готовит новые идеи в целях содействия миру в Украине

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готовит новые идеи в целях содействия миру в Украине. Об этом говорится в интервью министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея испанскому изданию El País. Перевод интервью на русский язык размещен на сайте внешнеполитического ведомства Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Когда два брата дерутся, третий должен помирить их, - сказал министр иностранных дел. - Мы не могли остаться в стороне". В интервью со ссылкой на Владимира Макея отмечается, что Беларусь готовит новые идеи для того, чтобы придать новый импульс минским договоренностям - основной переговорной площадке по вопросу урегулирования ситуации на востоке Украины, в которой под эгидой ОБСЕ участвуют Германия, Франция, Украина и Россия.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы мирный процесс в Украине продолжался более динамично", - заявил министр. Он пояснил, что обострение конфликта помимо того, что приносит экономические потери, создает опасность в связи с возможной контрабандой оружия и нелегальной миграцией.

"Президент Беларуси выдвинул ряд инициатив, но не все они были поддержаны", - говорит министр. Некоторые "конфиденциальные предложения не получили никакого ответа", уточняет Владимир Макей, ссылаясь на те предложения, которые Александр Лукашенко передал в ЕС при содействии Дональда Туска в то время, когда последний был премьер-министром Польши, говорится в публикации.

Со ссылкой на Владимира Макея отмечается, что Беларусь и ее руководство было готово и к более решительным действиям в вопросе содействия урегулированию кризиса в Украине. Впоследствии Александр Лукашенко предложил, чтобы Беларусь "взяла на себя основную ответственность" по обеспечению "жесткого контроля" на российско-украинской границе. "Идея не была принята ни одной из сторон", признает министр, по словам которого эта пограничная миссия Беларуси могла бы быть реализована "нашими силами или с участием других", приводит его слова El País.

"Подписанные 12 февраля 2015 года минские соглашения казались "приемлемыми для всех, но потом, когда участники вернулись в свои государства", начались разногласия, и "сейчас трудно сказать, кто прав". Должен быть объективный механизм, который позволит с точностью контролировать степень соблюдения всех договоренностей, которые были достигнуты или которые могут быть достигнуты, и в случае возникновения проблемной ситуации принять меры для ее решения. Для этого необходимо провести еще одно заседание, независимо от места его проведения, с возможным участием других субъектов, таких, как ЕС и США, и заставить все стороны достичь конкретные договоренности и следить за их соблюдением". Министр не хотел бы раскрывать детали, но он уверяет, что "урегулирование украинского кризиса" будет обсуждаться Александром Лукашенко со своим украинским коллегой Петром Порошенко, в ближайшее время в Киеве", - говорится в публикации.-0-

Макей в интервью El País: рассматривается вопрос о продлении срока безвизового въезда в Беларусь
"Начиная с весны, граждане ЕС могут совершать поездки в Беларусь на срок до пяти дней без визы. По словам министра, в настоящее время рассматривается вопрос о продлении этого срока", - говорится в публикации.

Макей: Беларусь не жаждет вступления в ЕС, но хочет тесно сотрудничатьМакей: Беларусь не жаждет вступления в ЕС, но хочет тесно сотрудничать
В целом Владимир Макей констатировал, что образ Беларуси в западном общественном мнении меняется, страна в настоящее время находится в качественно иной ситуации.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси