ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
22 апреля 2016, 11:40

Беларусь хочет в лице Африканского союза найти проводника в развитии сотрудничества с континентом

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает в лице Африканского союза найти проводника в развитии экономического сотрудничества с этим континентом. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич по итогам переговоров в Минске с председателем Комиссии Африканского союза Нкосазаной Дламини-Зумой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это возможность обсудить взаимоотношения Беларуси со всем Африканским континентом. Нам нужна структура, которая бы помогла нам ориентироваться. Там огромное количество стран. Естественно, мы не можем везде открывать посольства. И нам нужен кто-то, кто бы вел нас по Африке, - сказал Александр Михневич. - Мы находим взаимопонимание в лице председателя комиссии Африканского союза. Они готовы оказывать нам содействие - информировать о тендерах, направлениях, мощных проектах, других возможных сферах сотрудничества".

По словам первого замминистра, торговый оборот Беларуси с африканскими странами в настоящее время составляет около $900 млн, что абсолютно не соответствует потенциалу и возможностям обеих сторон. Более того, направления, которые выбирает Африканский континент в своем развитии, очень близки Беларуси. "Это энергоэффективность, развитие инфраструктуры, образования, использование национальных продуктов и минеральных ресурсов, развитие сельского хозяйства. Везде мы имеем опыт, достижения, и мы готовы подставить плечо нашим африканским друзьям. Сейчас важно все это правильно организовать", - рассказал Александр Михневич.

Он добавил, что в настоящее время идет активный диалог по конкретным направлениям сотрудничества, в том числе поставки в африканские страны агропромышленной техники и технологий, обсуждаются возможности привлечения большего количества студентов для получения образования в Беларуси, сотрудничество в здравоохранении.

Александр Михневич также отметил совпадение взглядов Беларуси и Африканского союза по многим вопросам международного сотрудничества, в том числе в рамках ООН, Движения неприсоединения, по тематике прав человека.

В свою очередь Нкосазана Дламини-Зума подчеркнула, что Беларусь имеет большой потенциал, опыт и знания в самых различных сферах от образования до сельского хозяйства. "В Африке много невозделанных земель, и мы хотели бы нарастить производство сельскохозяйственной продукции. Сейчас африканские страны импортируют около 83% продовольствия, в то время как на континенте есть все возможности для развития сельского хозяйства. И мы хотели бы воспользоваться опытом Беларуси, использовать ваши технологические наработки для того, чтобы обеспечить необходимое производство сельхозпродукции", - сказала председатель комиссии Африканского союза.

Кроме того, Африка в настоящее время стремится развивать инфраструктуру в сфере водных ресурсов, транспорта, производства электроэнергии с акцентом на возобновляемые источники. Хорошие перспективы для развития взаимодействия есть и в областях индустриализации, разработки месторождений минеральных ресурсов, торговле. "Беларусь может стать надежным партнером для африканских стран. Потенциал сотрудничества с Беларусью очень большой", - подчеркнула Нкосазана Дламини-Зума.

Она добавила, что африканские страны имеют с Беларусью исторические связи еще со времен СССР. "Беларусь и другие страны показали, что являются друзьями не только в хорошие времена, но и в плохие", - добавила председатель комиссии Африканского союза.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси