ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июня 2016, 16:51

Беларусь и Чехия четко определились в намерении развивать всестороннее сотрудничество - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

30 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Чехия четко определились в намерении развивать всестороннее сотрудничество. Об этом сегодня заявил на открытии нового здания посольства Чехии в Беларуси министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что открытие нового здания посольства - это очень важное и заметное событие в белорусско-чешских отношениях. Он напомнил, что посольство Чехии работает в Минске с 1994 года. "Это были насыщенные годы сотрудничества, вместе с тем были взлеты и падения", - заметил Владимир Макей.

При этом он подчеркнул: "Мы четко определились, что потенциал наших связей не исчерпан, и мы обязаны его развивать". По мнению министра, "нынешняя позитивная атмосфера в наших контактах создает хорошую основу для развития сотрудничества во всех сферах - энергетике, транспорте и логистике, промышленности, сельском хозяйстве".

Глава белорусского внешнеполитического ведомства оценил первый официальный визит руководителя МИД Чехии как исторический. Он также выразил мнение, что открытие посольства послужит стимулом для дальнейшего сотрудничества между Беларусью и Чехией. "Открытие посольства свидетельствует, что мы можем находить развязки, иногда компромиссные, по любым самым сложным вопросам", - сказал Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси