ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
04 мая 2015, 13:42

Беларусь и ЕС должны думать о новой стратегии взаимоотношений и предпринимать конкретные шаги навстречу друг другу - Макей

4 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и ЕС должны думать о новой стратегии взаимоотношений и предпринимать конкретные шаги навстречу друг другу. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что сегодня в МИД была предметно и детально обсуждена вся проблематика взаимоотношений Беларуси с Европейским союзом, эти же вопросы затрагивались на встрече Президента Беларуси с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем. "Думаю, министр выезжает с более полной картиной того, что происходит в Беларуси", - сказал Владимир Макей.

"Мы не считаем себя идеальной страной и готовы учиться у наших более продвинутых партнеров. Но мы считаем, что это надо делать в ходе открытого, откровенного, прямого и искреннего диалога", - сказал глава МИД Беларуси.

Владимир Макей отметил, что в числе прочих обсуждались и вопросы, имеющие существенное значение для будущего европейского континента, в частности, вопросы безопасности, в том числе в контексте украинского кризиса, вопросы укрепления суверенитета и независимости государств региона и в целом стран, находящихся на европейском континенте.

"Сегодня мы должны думать уже о новой стратегии взаимоотношений на европейском континенте, в том числе и между Европейским союзом и Беларусью, - сказал Владимир Макей. - Абсурдно говорить о нормальной ситуации, когда более 200 человек находятся под санкциями со стороны ЕС". Он добавил, что против Сирии идет война и там и то намного меньше людей находится под европейскими санкциями.

Министр иностранных дел Беларуси не стал вдаваться в подробности обсуждаемых вопросов. "Но мы исходим из того, что отношения между Евросоюзом и Беларусью должны постоянно улучшаться, нормализоваться, и для этого обе стороны должны предпринимать конкретные шаги навстречу друг другу", - подчеркнул он. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси