ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
24 ноября 2016, 20:53

Беларусь и Евросоюз проведут технические консультации по соглашению об упрощении визового режима

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Евросоюз проведут технические консультации по соглашению об упрощении визового режима. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будут проводиться технические консультации, есть вопросы, которые пока открыты и со стороны Беларуси, и со стороны Евросоюза", - отметила Елена Купчина, пояснив, что эти вопросы нужно обсудить, в том числе в свете новой миграционной ситуации в ЕС.

Замминистра уточнила, что сторонам нужно "прояснить позиции". Беларусь в первую очередь интересует обсуждение вопросов по соглашению об реадмиссии. "Мы готовы принимать эти обязательства на себя. Но есть вопрос переходного периода", - пояснила она. Беларусь выступает за переходный период продолжительностью три года.

На технических консультациях также будет рассматриваться вопрос о дипломатических паспортах. Но это не ключевой вопрос, подчеркнула Елена Купчина.

"Мы привержены тому, чтобы пакет соглашений был подписан, но нужно согласовать многие технические моменты", - резюмировала замминистра.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси