ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
22 декабря 2015, 17:01

Беларусь и Греция обсуждают возможности организации регулярного авиасообщения

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Греция обсуждают возможности организации регулярного авиасообщения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный секретарь МИД Греции по международным экономическим отношениям Гиоргос Ципрас.

"Пока у нас нет соглашения об авиасообщении между странами. Вопрос завязан на режиме выдачи виз, который должен стать проще. Мы знаем, сколько трудностей преодолевает белорусский гражданин, чтобы поехать отдыхать в Грецию. Упрощение визового режима необходимо не только для туризма, но и для развития деловых отношений. Несмотря на то, что Беларусь является европейской страной, о ней мало известно в Европе в целом и в Греции в частности", - отметил Гиоргос Ципрас.

Также, по его словам, Греция заинтересована в расширении дипломатического присутствия в Беларуси. Важным шагом в этом направлении стало открытие почетного консульства.

Гиоргос Ципрас выразил надежду, что первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, контакты по линии деловых кругов Беларуси и Греции поспособствуют развитию двусторонних взаимоотношений. При этом он констатировал, что пока взаимный товарооборот далек от желаемых результатов. Между тем, потенциал большой. Относительно наиболее перспективных направлений для сотрудничества он отметил, что это будут решать бизнесмены.

"В прошлом году в Грецию приехали 50 тыс. туристов из Беларуси. Могло бы быть и больше, как и греки могли бы более активно посещать Беларусь", - сказал Гиоргос Ципрас. Для этого, считает он, необходимо более активно проводить культурно-просветительскую политику, рекламировать возможности двух стран. "Мне очень комфортно в Минске, мне нравится Беларусь. Думаю, что грекам страна также понравится", - подытожил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси