ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2018, 13:22

Беларусь и Япония планируют новые совместные проекты в микроэлектронике, робототехнике и IT

Во время встречи. Фото Совета Республики
Во время встречи. Фото Совета Республики

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Япония планируют реализовать новые совместные проекты в микроэлектронике, робототехнике и IT, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики по итогам встречи председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергея Рахманова с послом Японии в Беларуси Хироки Токунага.

На встрече обсуждались перспективы белорусско-японского сотрудничества, возможности реализации новых совместных проектов. Сергей Рахманов отметил заинтересованность Беларуси в укреплении двусторонних контактов с Японией в сферах, представляющих взаимный интерес.

На стадии проработки находятся новые совместные проекты в микроэлектронике и робототехнике. К этой работе подключен белорусский бизнес.

Среди прорабатываемых двусторонних проектов один из них предусматривает взаимодействие в сфере прогнозирования последствий опасных природных явлений, в том числе землетрясений и цунами. "У нас очень высокий уровень информационных технологий, за счет моделирования можно точно прогнозировать, к чему могут привести природные катаклизмы, - рассказал Сергей Рахманов. - Эту работу можно делать вместе с японскими специалистами. Использование методов, которые есть у нас, могут дать дополнительные результаты".

Еще одна перспективная сфера взаимодействия - водородная энергетика. С учетом будущего запуска собственной атомной станции Беларусь заинтересована в японских технологиях хранения водорода. "Япония является мировым лидером по водородной энергетике. Это экологически чистый источник энергии. Было бы хорошо, если бы вместе наладили сотрудничество в данной области", - добавил Сергей Рахманов.

На встрече также речь шла о подготовке предстоящего визита парламентской делегации Беларуси в Японию.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси