ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
14 сентября 2017, 16:17

Беларусь и Казахстан значительно продвинулись в развитии межпарламентского сотрудничества - Пирштук

Болеслав Пирштук. Фото из архива
Болеслав Пирштук. Фото из архива

14 сентября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан значительно продвинулись в развитии межпарламентского сотрудничества, заявил сегодня на международной конференции "Казахстан-Беларусь: 25 лет установления дипломатических отношений. Итоги, реальность и перспективы" заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Болеслав Пирштук, передает корреспондент БЕЛТА.

Договорно-правовая база двусторонних отношений насчитывает около 80 договоров и соглашений в различных областях, из которых 35 представляют собой межгосударственные и межправительственные соглашения. Работают межпарламентские группы дружбы, развивается взаимодействие на региональном и международном уровнях.

Болеслав Пирштук подчеркнул стратегический и союзнический характер сотрудничества между двумя странами. Переговоры и встречи депутатов, руководителей парламента проходят в атмосфере взаимопонимания и открытости.

"Высоко ценим наше конструктивное взаимодействие в рамках международных организаций и благодарны коллегам за поддержку и взаимопонимание по линии международных и межпарламентских структур. Позиции Беларуси и Казахстана совпадают по целому ряду направлений деятельности. Мы плодотворно взаимодействуем в таких организациях, как Евразийский экономический союз, СНГ, ОДКБ, ШОС", - отметил Болеслав Пирштук.

В работе международной конференции "Казахстан-Беларусь: 25 лет установления дипломатических отношений. Итоги, реальность и перспективы" приняли участие руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, парламента, представители государственных органов, аналитических структур, университетов. На форуме обсуждались вопросы сотрудничества в информационной сфере, в области культуры, науки, экономики и образования.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси