ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июня 2021, 12:29

Беларусь и Китай выстраивают отношения на основе взаимного доверия и уважения - Андрейченко

Во время видеоконференции
Во время видеоконференции

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай - стратегические партнеры, выстраивающие отношения на основе взаимного доверия, уважения и учета интересов друг друга. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время видеоконференции с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшняя встреча четко подтверждает, что Беларусь и Китай - стратегические партнеры, выстраивающие отношения на основе взаимного доверия, уважения и учета интересов друг друга. Убежден, что наши страны максимально консолидируют свои усилия и посредством реализации масштабных проектов сотрудничества продемонстрируют неэффективность политики санкций и диктата, подтвердят значимость взаимодействия в решении вопросов мировой повестки дня", - сказал Владимир Андрейченко.

Спикер высказал уверенность, что в следующем году - в год 30-летия со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами - сотрудничество Беларуси и Китая будет отмечено новыми весомыми достижениями.

"В этом году мы отмечаем пятилетие со дня установления лидерами наших государств наивысшего уровня в истории белорусско-китайских отношений - доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. В духе солидарности и взаимопонимания председатель КНР Си Цзиньпин первым поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах. Уверен, что дальнейшее тесное общение лидеров наших стран, обмен визитами позволит вывести белорусско-китайские отношения на уровень железного братства и образцового всестороннего стратегического партнерства и сотрудничества", - отметил он.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что для законодательных органов знаковым событием стало десятилетие со дня подписания Меморандума о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Всекитайским собранием народных представителей. "Парламентское взаимодействие за прошедший период стало неотъемлемой частью межгосударственных отношений. Мы регулярно обмениваемся делегациями, оказываем друг другу поддержку на международных площадках. Мы благодарны китайской стороне за принципиальную и аргументированную позицию в рамках Совета Безопасности ООН, Совета ООН по правам человека и Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН. Рассчитываем на весомое слово Китая в ИКАО для разрешения ситуации вокруг экстренного приземления самолета Ryanair в Минске. Такая поддержка особенно ценна, когда на нашу страну оказывается давление, а через нас - и фактически на наших единомышленников. Не всем по душе, что мы тесно сотрудничаем с Китаем, что мы в числе первых поддержали инициативу "Пояс и путь". Об этом не раз говорил глава государства", - констатировал председатель Палаты представителей.

Спикер добавил, что белорусские парламентарии будут и далее способствовать реализации инициативы "Пояс и путь" на многосторонних площадках, поддерживать позицию Китая по ситуации в Синьцзяне, Сянгане, Тибете и Тайване. "Недавно белорусские парламентарии избраны в состав органов МПС. В этой организации мы намерены активно взаимодействовать с китайскими коллегами. Предлагаем совместно выступить на международных площадках в поддержку инициатив, выдвинутых главами наших государств, - об информационной безопасности и создании пояса цифрового добрососедства", - заключил он.-0-

Сотрудничество Беларуси и Китая развивается в конструктивном направлении - Андрейченко

Топ-новости
Свежие новости Беларуси