ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 декабря 2017, 14:07

Беларусь и Литва могут гордиться экономическими отношениями, но политические не в лучше форме - Александр Король

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Литва могут гордиться экономическими отношениями, но политические находятся не в лучше форме. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Александр Король заявил в интервью газете "Литовский курьер", сообщает БЕЛТА.

По словам дипломата, страны наладили эффективную систему сотрудничества в экономической сфере. Литва является одним из ведущих экономических партнеров Беларуси, прочно занимая восьмое место по объему товарооборота и седьмое место по объему экспорта. Уже на протяжении нескольких лет двусторонний товарооборот превышает $1 млрд. Литва также входит в первую десятку стран - основных инвесторов в экономику Беларуси и по итогам 2016 года занимает в этом списке пятое место. Объемы инвестирования из Беларуси в Литву также выросли почти в два раза.

"Белорусский и литовский бизнес активно сотрудничают. На территории Беларуси работает более 600 компаний с участием литовского капитала, в Литве - порядка 250 предприятий с белорусским капиталом. Так что нам действительно есть чем гордиться, но и одновременно есть куда расти и развиваться. Если же говорить о политике, то, применяя спортивную терминологию, можно сказать, что белорусско-литовские отношения в настоящий момент находятся не в лучшей своей форме", - сказал Александр Король.

Посол пояснил, что этому есть множество причин, как объективных, так и носящих субъективный, временный характер.

Он отметил, что в этом году Беларусь и Литва отмечают 25-летие дипломатических отношений, однако продолжительность связей между народами измеряется столетиями. "Мы строили общее государство - Великое княжество Литовское, переживали вместе периоды расцвета и упадка, а граница между нашими нынешними столицами вообще существует какое-то "мгновение" в историческом разрезе. Раньше белорусы и литовцы могли перемещаться из Минска в Вильнюс и наоборот совершенно беспрепятственно и без виз. Естественно, что, исходя из общей многовековой истории, давних культурных, экономических и гуманитарных связей, для Беларуси развитие отношений с Литвой всегда было и остается одним из приоритетных направлений внешней политики", - подчеркнул Александр Король.

"Мне кажется, что сейчас нам важно не оглядываться на минувшие достижения, а усердно работать на будущее. Ведь, по сути, 25 лет - это всего лишь начало долгого и, уверен, максимально продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества двух соседних государств", - заявил дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси