ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
16 января 2019, 14:18

Беларусь и Монако обсуждают взаимное открытие почетных консульств

Павел Латушко. Фото из архива
Павел Латушко. Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Монако обсуждают взаимное открытие почетных консульств. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции и по совместительству в Испании, Португалии и Монако Павел Латушко, который завершает свою дипмиссию, рассказал в интервью журналу The Times Magazine, сообщает БЕЛТА.

"Одним из инструментов, которые будут способствовать развитию нашего сотрудничества, могут стать почетные консульства. Их учреждение в обеих странах уже обсуждается", - сказал дипломат.

По его словам, несмотря на то что дипломатические отношения между Беларусью и Монако установлены совсем недавно (в апреле 2016 года), история сотрудничества между странами начинается гораздо раньше. "Еще в 1935 году князь Монако Луи II посетил по приглашению князя Альбрехта Радзивилла Несвижский дворец, - привел исторический факт дипломат. - Одной из целей визита была охота. Мы можем предполагать, что в ходе этой встречи обсуждались как взаимоотношения между представителями двух известнейших европейских родов, так и вопросы более широкого сотрудничества".

Павел Латушко отметил, что сегодня одним из главных приоритетов Беларуси является экономическая дипломатия. "Мы заинтересованы в развитии отношений с Экономическим советом Монако. 30 января 2018 года прошел первый белорусско-монакский бизнес-форум. Мы договорились провести ответный форум в Беларуси в 2019 году", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси