ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 апреля 2016, 11:57

Беларусь и Монголия проводят одинаково миролюбивую внешнюю политику - Гуминский

Во время встречи
Во время встречи

8 апреля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь и Монголия проводят одинаково миролюбивую внешнюю политику, заявил сегодня заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский на встрече с председателем Монгольской организации мира и дружбы Дэлэгийном Загджавом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Монголия проводит такую же внешнюю политику, политику мира, сотрудничества, как и Республика Беларусь. Она проводит эту политику на принципах взаимопонимания, сотрудничества, диалога равного с равным, соблюдая принцип суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга. Нам это близко по духу", - сказал Виктор Гуминский.

Во время заседания

Он также отметил, что в Беларуси действует аналогичная организация - Белорусский фонд мира. Представители руководства этого фонда тоже присутствовали на встрече с монгольской делегацией. "Белорусский фонд мира и ваша организация первыми пишут новую страницу в отношениях наших стран", - сказал Виктор Гуминский. Он обратил внимание, что в декабре 1991 года Монголия была третьей по счету страной, признавшей независимость и суверенитет Беларуси, однако до недавнего времени отношения двух стран не были достаточно активными.

Дэлэгийн Загджав

По мнению вице-спикера, Монголия, несмотря на свою территориальную отдаленность, близка по духу белорусской стороне. Как считает Виктор Гуминский, торгово-экономические отношения Беларуси и Монголии имеют перспективу, в том числе Беларусь могла бы многое дать своим монгольским партнерам в области машиностроения. Также вице-спикер выступил за активизацию переговоров по подписанию с белорусской стороной соглашения о подготовке кадров для Монголии. Виктор Гуминский выразил надежду, что нынешний визит монгольской делегации послужит толчком к развитию межпарламентских отношений двух стран. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси