ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
31 августа 2015, 17:43

Беларусь и Павлодарская область Казахстана намерены создавать СП

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Павлодарская область Казахстана намерены создавать СП. Это предусматривает Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между посольством Беларуси в Казахстане и акиматом Павлодарской области Казахстана по вопросам сотрудничества в торгово-экономической сфере. Документ был подписан во время рабочего визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Казахстан Анатолия Ничкасова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Меморандум предусматривает образование совместных предприятий и производственных объединений, создание благоприятных условий для развития совместной деятельности субъектов хозяйствования, проинформировали в пресс-службе. Документ был подписан по итогам встречи посла с акимом Павлодарской области Казахстана Канатом Бозумбаевым. С ним руководитель белорусского диппредставительства обсудил актуальные вопросы состояния торгово-экономических отношений между Беларусью и Павлодарской областью, а также представил экспортные возможности страны. В целях активизации торгово-экономического сотрудничества достигнута договоренность об организации до конца текущего года визита делегации деловых кругов Слуцкого района Беларуси в Павлодар.

Во время визита в Павлодарскую область 28-29 августа посол Беларуси встретился также с представителями государственных структур, деловых кругов, деятелями науки и культуры, а также белорусской диаспорой. Так, с директором Палаты предпринимателей Павлодарской области Райхангуль Сатабаевой дипломат обсудил перспективные направления сотрудничества по линии частного бизнеса и предпринимательских структур.

Кроме того, посол Беларуси принял участие в работе круглого стола "Ассамблея народа Казахстана: путь сближения культур, сохранения мира и дружбы между народами". Белорусский дипломат выступил с докладом, в котором отметил важность деятельности Ассамблеи как уникального общественного института, объединяющего народы Казахстана и сохраняющего культурное многообразие.

Анатолий Ничкасов встретился также с председателем общественного объединения "Культурный центр "Беларусь" Павлодара Любовью Богдан и вручил ей почетную грамоту Министерства иностранных дел за развитие положительного имиджа Беларусь в Казахстане, а также вклад в укрепление мира и дружбы между народами.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси