ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2016, 08:17

Беларусь и Польша совместно намерены участвовать в глобальных проектах КНР - Макей

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Польша намерены совместно участвовать в реализации глобальных проектов, которые выдвинула Китайская Народная Республика - инициативе "Один пояс, один путь". Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время рабочего визита в Польшу. Стенограмма подхода к прессе размещена на сайте МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Я убежден, что здесь у нас еще непочатый край работы. Мы договорились о конкретных направлениях взаимодействия в этой сфере", - отметил Владимир Макей.

Также обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами. Стороны договорились создать максимально благоприятные условия для проведения заседания совместной межправкомиссии, которая состоится 24 октября текущего года в Минске. Шел разговор и о тесном сотрудничестве в сельском хозяйстве, промышленности.

"Мы исходим из того, что Беларусь и Польша, несмотря на то, что находятся в разных интеграционных объединениях, должны рассматривать это не как помеху для своего сотрудничества, а как поиск новых возможностей. Польша, более тесно работая в Беларуси, будет иметь возможность выхода на 170-миллионный рынок потребителей Евразийского экономического союза. Мы, работая более тесно в Польше, будем иметь возможность выхода на огромный рынок ЕС с 500 миллионами потребителей", - сказал Владимир Макей.

Уже сейчас в Польше присутствуют около 17 представительств различных белорусских предприятий, в Беларуси – 350 предприятий с польским капиталом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси