ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
04 апреля 2017, 13:41

Беларусь и Россия договорились вместе противодействовать попыткам нагнетания напряженности в регионе

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия договорились совместно противодействовать попыткам нагнетания напряженности в регионе. Об этом сегодня журналистам сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя итоги состоявшихся накануне переговоров белорусского и российского президентов, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что на переговорах главы государств "уделили большое внимание обсуждению вопросов безопасности, выработке совместных действий на какие-либо возможные попытки со стороны других сил по нагнетанию напряженности в нашем регионе".

Министр констатировал, что в последнее время участились обвинения Востока и Запада в адрес друг друга. "Представители НАТО и отдельных стран Альянса заявляют о каких-то угрозах со стороны России. Понятно, что и она не оставляет эти заявления без ответа. Беларусь как государство, которое является союзным для России, тоже вынуждена реагировать на соответствующие вызовы и угрозы", - подчеркнул Владимир Макей.

Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что его удивляют заявления в СМИ некоторых спецслужб стран-соседок о том, что Беларусь представляет для них угрозу. "Мы никогда не были источником опасности для кого бы то ни было и не собираемся им быть", - подчеркнул он. История показывает, что подобная обстановка приводит лишь к истощению экономик и усилению недоверия друг к другу. Поэтому белорусская сторона категорически против такого нагнетания, добавил Владимир Макей.

На встрече президентов шла речь о возможных вариантах адекватного реагирования на вызовы и угрозы безопасности. В их числе терроризм, нелегальная миграция, международные преступность и контрабанда различных запрещенных веществ. На переговорах подчеркивалось, что справиться с этими проблемами Беларусь и Россия смогут только совместными усилиями.

Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили еще целый ряд вопросов. Среди них отношения Беларуси и России с ЕС и США. По словам министра, главы государств сошлись во мнении, что нынешняя ситуация, когда введены санкции между РФ и западными странами, не устраивает никого. Но даже в таких условиях, о чем говорили лидеры двух стран, необходимо продолжать равноправный откровенный искренний диалог со своими партнерами, чтобы находить развязки сложных проблем. Основное внимание на встрече было уделено преодолению разногласий в нефтегазовой сфере, развитию сотрудничества в области финансов. Обсуждались также вопросы, связанные с проблемами во взаимных поставках в машиностроительной и агропромышленной продукции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси