ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2016, 16:54

Беларусь и Словения намерены повысить уровень двустороннего политического диалога

Елена Купчина и Карл Эръявец. Фото МИД
Елена Купчина и Карл Эръявец. Фото МИД

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время визита заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной в Словению заключена договоренность об интенсификации и повышении уровня политического диалога между двумя странами, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Венгрии и Словении по совместительству.

Состоялась встреча Елены Купчиной с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Словении Карлом Эръявцем. Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Карла Эръявца в Беларусь в марте 2016 года. Особое внимание было уделено активизации двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества.

Во время встречи Елены Купчиной и Карла Эръявца. Фото МИД

"С учетом запланированного на 2017 год председательства Беларуси в Центрально-Европейской инициативе были обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в этой региональной организации с акцентом на проектную деятельность. Достигнута договоренность об интенсификации и повышении уровня политического диалога между двумя странами", - сообщили в МИД.

Главной темой встречи Елены Купчиной с руководителем группы дружбы Словения-Беларусь в словенском парламенте Марко Ферлугой и председателем комиссии по международному сотрудничеству Йожефом Хорватом стали вопросы активизации межпарламентских контактов и регионального сотрудничества.

Во время встречи Елены Купчиной с Марко Ферлугой и Йожефом Хорватом. Фото МИД

Замминистра ознакомила Марко Ферлугу с подготовкой к проведению парламентских выборов в Беларуси, для наблюдения за которыми приглашены представители авторитетных международных структур. Стороны договорились посредством задействования парламентской дипломатии укреплять отношения между Беларусью и Словенией в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также сотрудничество в международных организациях, членами которых являются страны.

Во время встречи Елены Купчиной с Марко Ферлугой и Йожефом Хорватом. Фото МИД

В качестве сопредседателя межправительственной белорусско-словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Елена Купчина провела встречу с сопредседателем комиссии со словенской стороны - генеральным директором директората общей внешней политики и политики безопасности Министерства иностранных дел Томажем Ловренчичем.

Во время встречи Елены Купчиной с Томажем Ловренчичем. Фото МИД

В Любляне прошли первое заседание белорусско-словенской рабочей группы по сельскому хозяйству и консультации между Национальным агентством инвестиций и приватизации Беларуси и словенским инвестиционным агентством SPIRIT.

На встрече с государственным секретарем МИД Словении Дарьей Бавдаж Курет подробно обсужден весь комплекс вопросов белорусско-словенской повестки дня, продвижения диалога Беларусь-ЕС, взаимодействия в международных организациях, а также перспективные совместные мероприятия при поддержке фонда развития МИД Словении. Словенская сторона информировала о своем решении продлить до 2021 года действующую двустороннюю программу по оздоровлению белорусских детей в Словении, которое осуществляется с 2012 года по соответствующему межправительственному соглашению.-0-

Елена Купчина и Дарья Бавдаж Курет. Фото МИД

Топ-новости
Свежие новости Беларуси