ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июня 2016, 17:00

Беларусь и Венгрия согласовали подходы по расширению политического и отраслевого диалогов

Елена Купчина и Петер Сийярто. Фото МИД
Елена Купчина и Петер Сийярто. Фото МИД

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Замминистра иностранных дел Беларуси Елена Купчина и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто на встрече 30 июня в Будапеште согласовали подходы по расширению двустороннего политического и отраслевого диалогов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"Стороны обсудили развитие ситуации в регионе, укрепление взаимодействия между странами Центральной и Восточной Европы в условиях европейских кризисных явлений, а также согласовали подходы по расширению двустороннего политического и отраслевого диалогов, в том числе в контексте предстоящего в 2017 году председательства Беларуси в Центрально-Европейской инициативе", - рассказали в белорусском ведомстве.

Во время встречи Елены Купчиной и Петера Сийярто. Фото МИД

Кроме того, темой встречи дипломатов стало двустороннее сотрудничество с акцентом на расширение экономического взаимодействия и укрепление диалога Беларусь-ЕС.

В этот же день белорусская и венгерская делегации во главе с Еленой Купчиной и заместителем государственного секретаря МИД Венгрии Жолтом Чутора провели очередной раунд консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Их темой стал весь спектр вопросов белорусско-венгерского политического сотрудничества, возможность расширения взаимодействия в культурной, образовательной и гуманитарной сферах, укрепление двусторонней договорно-правовой базы, проблематика диалога Беларусь-ЕС, а также интенсификация контактов в международных и региональных организациях.

Елена Купчина и Жолт Чутора. Фото МИД

Значительное внимание дипломаты уделили возможной реализации совместных торгово-экономических и инвестиционных проектов. На консультациях стороны также договорились о проведении в 2017 году совместных мероприятий 25-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Беларусью и Венгрией.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси