ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
30 сентября 2016, 14:31

Беларусь инициирует выработку единых стандартов оценки выборов в странах ОБСЕ

30 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь инициирует выработку единых стандартов оценки выборов в странах ОБСЕ. Об этом было сказано на прошедшем сегодня в посольстве Беларуси в Москве заседании экспертного клуба, посвященном итогам парламентских выборов в Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила старший советник второго департамента стран СНГ МИД России Татьяна Бирюлева, российские наблюдатели, которые осуществляли мониторинг как по линии СНГ, так и по линии ОБСЕ, сделали однозначную позитивную оценку прошедших в Беларуси выборов в Палату представителей Национального собрания. "Единое мнение - выборы были прозрачными, открытыми, прошли в спокойной обстановке на высоком организационном уровне", - подчеркнула Татьяна Бирюлева.

Касаясь оценки выборов со стороны различных миссий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко констатировал, что какого-либо утвержденного перечня стандартов не существует. "Мы видим, что они формируются под каждую страну и под каждые выборы отдельно, к кому-то строже, к кому-то - менее строже", - сказал он. По мнению посла, необходимо выработать единые стандарты оценки выборов если не в глобальном масштабе, то хотя бы в формате ОБСЕ, членом которой является Беларусь.

Игорь Петришенко также выразил надежду, что новый состав парламента как в Беларуси, так и в России активно включится в законодательное обеспечение интеграционных процессов в Союзном государстве и в других форматах, равных прав граждан Беларуси и России.

Дипломат напомнил, что из новых составов белорусского и российского парламентов будут делегированы депутации в Парламентское собрание Союза Беларуси и России. "Наверняка в них попадут депутаты из предыдущего созыва и тем самым сохранится преемственность в работе Парламентского собрания, будет обеспечена линия на поддержку парламентариями интеграционных процессов", - сказал посол. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси