ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
14 сентября 2017, 13:05

Беларусь интересна странам ОЧЭС наработками в промышленности и сельском хозяйстве - Гаджиев

Асаф Гаджиев
Асаф Гаджиев

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь интересна странам Организации черноморского экономического сотрудничества наработками в сферах промышленности и сельского хозяйства. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) Асаф Гаджиев по итогам встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

Асаф Гаджиев, в частности, отметил, что в 2018 году (возможно, в мае) планируется проведение в Минске бизнес-форума стран - участниц ОЧЭС, в которой Беларусь имеет статус наблюдателя. Кроме того, под эгидой форума будет организована международная конференция, посвященная такому важному проекту, как Экономический пояс Шелкового пути. "Мы придаем важное значение сотрудничеству с вашей страной", - заверил генсекретарь Парламентской ассамблеи.

Он обратил внимание, что Беларусь интересна ОЧЭС в первую очередь своим опытом в сферах промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, в стране активно развивается туризм. "Эти три компонента делают Беларусь очень привлекательной как для черноморских, так и для других стран мира", - считает Асаф Гаджиев. По его словам, грядущий бизнес-форум поможет странам - членам ОЧЭС, а также тем, кто является в организации наблюдателями и партнерами, договориться о конкретных проектах и сделать шаги по налаживанию контактов.

Организация черноморского экономического сотрудничества объединяет 12 государств и создана для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Наблюдателями в организации являются Австрия, Беларусь, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Франция, Тунис, Хорватия, Чехия и др.

ОЧЭС была образована 25 июня 1992 года на саммите в Стамбуле (Турция).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси