ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
28 апреля 2016, 14:57

Беларусь искренне заинтересована стать важным звеном экономического пояса Шелкового пути - Макей

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь искренне заинтересована стать важным звеном экономического пояса Шелкового пути. Об этом 28 апреля заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей на 5-й встрече министров иностранных дел стран - членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Владимир Макей отметил, что Беларусь активно поддерживает выдвинутую Председателем КНР Си Цзиньпином стратегию "Один пояс, один путь". "Мы искренне заинтересованы в том, чтобы стать важным звеном экономического пояса Шелкового пути. Полагаем, что реализация этого грандиозного по своему замыслу проекта, связывающего огромные пространства, может внести реальный вклад в укрепление доверия на Евразийском континенте, стать новой моделью взаимовыгодного сотрудничества", - сказал министр.

"Сопряжение интеграционных структур и проектов призвано обеспечить устойчивость "азиатской опоры", без которой невозможно представить себе стабильность и процветание многополярного мира", - добавил он.

Владимир Макей поблагодарил китайскую сторону за гостеприимство и предоставленную возможность принимать участие в столь важном и представительном форуме, как заседание министров иностранных дел СВМДА. Он также выразил признательность за поддержку Беларуси в получении статуса государства - наблюдателя при Совещании.

Министр пояснил, что желание Беларуси присоединиться к работе этой влиятельной международной организации, уникальной диалоговой площадке было не случайным.

"Очевидно, что вызовы в области безопасности, в экономике, экологии и гуманитарной сфере являются общими для всех и значительно повышают спрос на диалог, укрепление доверия и поиск компромиссов", - считает глава внешнеполитического ведомства. Он обратил внимание, что об этом шла речь в выступлении Председателя КНР. Беларусь полностью поддерживает его позицию в вопросах обеспечения безопасности в мире и Азиатском регионе, подчеркнул министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси