ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
23 октября 2015, 16:58

Беларусь является чемпионом по сотрудничеству и инициативам в ООН - Самарасинха

Санака Самарасинха
Санака Самарасинха

23 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь является чемпионом по сотрудничеству и инициативам в ООН. Об этом заявил резидент - координатор ООН/представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха сегодня на торжественном открытии выставки, посвященной 70-летию образования ООН и участию Беларуси в работе организации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это и ваш праздник, поскольку Беларусь была в числе стран - учредителей данной организации. Фотовыставка говорит сама за себя, рассказывая об истории развития и деятельности ООН", - подчеркнул Санака Самарасинха. По его словам, экспозиция отражает, насколько много Беларусь сделала для международного сообщества в ООН, а также другие члены ООН сделали для Беларуси. Важным моментом является и открытие выставки работ финалистов республиканского конкурса детского рисунка "ООН глазами детей". "Мы видим искусство, которое творят дети. И очень важно учесть их видение мира, поскольку дети рисуют мир, в котором хотят жить. А Цели устойчивого развития, вырабатываемые странами ООН, предусматривают мирное и стабильное будущее", - сказал Санака Самарасинха.

"Беларусь сделала многое в сотрудничестве в ООН. Она активный представитель многосторонней дипломатии, а также различных инициатив, в том числе по борьбе с торговлей людьми, в минимизации чернобыльской катастрофы. Беларусь - активный участник формирования будущего, поскольку белорусские инициативы найдут отражение в Целях устойчивого развития", - отметил Санака Самарасинха.

Он также считает важным состоявшееся сегодня в Лошицком парке мероприятие с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. В Беларуси посажено Дерево мира и устойчивого развития. Это как зеркальное отражение состоявшегося ранее в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мероприятия - посадки Дерева мира и единства.

Представитель ООН уверен, что мир и безопасность невозможны без устойчивого развития и диалога. И очень важно, чтобы в этом диалоге принимали участие все люди, в том числе инвалиды, ВИЧ-инфицированные, жертвы торговли людьми. "Очень важно, чтобы люди налаживали диалог, призванный укреплять мир, стабильность и развитие", - заключил Санака Самарасинха. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси