ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
21 октября 2016, 16:57

Беларусь является сторонницей идеи "интеграции интеграций" - Шестаков

21 октября, Верона /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Беларусь является сторонницей идеи "интеграции интеграций", цель которой - создание в будущем общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Это подчеркнул в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков на полях V Евразийского форума в Вероне.

Представители деловых, общественных, научных и политических кругов из Беларуси, России, Италии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Республики Корея и других стран 20-21 октября в итальянской Вероне обсуждают вопросы межрегиональной кооперации, развития инновационной инфраструктуры, новые модели экономического сотрудничества в контексте глобального кризиса, а также возможные направления взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и европейским бизнесом.

Евгений Шестаков обратил особое внимание, что и странами - членами ЕАЭС, и Евразийской экономической комиссией ведется активная работа по международному позиционированию союза. "Заключены меморандумы о взаимопонимании с Чили, Перу, Камбоджей, Сингапуром. Не так давно - 5 октября этого года - вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. А в целом более сорока государств проявили интерес к сотрудничеству с ЕАЭС в том или ином формате", - подчеркнул он.

По словам Евгения Шестакова, развивается диалог по линии ЕАЭС - ЕС. "Еще в 2015 году и в рамках именно белорусского председательства в Еврокомиссию была передана памятная записка "Евразийский экономический союз - Европейский союз: контуры сотрудничества". В ней государства - члены ЕАЭС обозначили направления для возможного сотрудничества между двумя интеграционными платформами. Мы получили ответ из Брюсселя, в котором подтверждается интерес к расширению торгово-экономического сотрудничества в глобальном аспекте. Работа по данному направлению продолжается", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел Беларуси.

Зарубежные деловые круги проявляют существенный интерес к Евразийскому экономическому союзу. "Об этом свидетельствуют итоги состоявшихся тематических мероприятий с участием представителей бизнес-сообщества. В частности, в этом году проведены конференции на тему "Внешнеэкономические связи со странами ЕАЭС" и "Бизнес-день Евразийского экономического союза" в Чехии и конференция "Вдоль Шелковых путей" в Венеции", - сказал Евгений Шестаков.

Говоря о Вероне как о площадке для обсуждения тем интеграции, заместитель министра иностранных дел напомнил, что первый Евразийский форум прошел в 2012 году. Основой для данного рода мероприятий послужили двусторонние российско-итальянские форумы, которые содержательно расширились за счет тематики Союзного государства Беларуси и России, а также евразийской интеграционной повестки.

"Надеюсь, что традиция проведения подобных встреч продолжится и впредь, тем более, что белорусская сторона также заинтересована в дальнейшем развитии диалога как в многостороннем, так и двустороннем форматах", - подчеркнул Евгений Шестаков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси