ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
01 июня 2015, 07:28

Беларусь является важным международным партнером Индии - Президент Мукерджи

Пранаб Мукерджи
Пранаб Мукерджи

1 июня, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Беларусь является важным международным партнером Индии. Об этом заявил Президент Индии Пранаб Мукерджи в интервью корреспонденту БЕЛТА накануне своего официального визита в Беларусь.

"Индия была одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с Беларусью после обретения ею независимости в 1991 году. Бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди посетил Минск в 1985 году - это было в ходе его визита в Советский Союз. Для меня большая честь быть первым Президентом Индии, посещающим Беларусь. Мой визит призван вывести отношения Индии с Беларусью на более высокий уровень", - подчеркнул Пранаб Мукерджи.

По его словам, Индия - огромный рынок и экономический гигант - хотела бы видеть быстрое и значительное укрепление связей с Беларусью. "Беларусь является центром Евразии, это мост между Европой и Азией. И развитие взаимного сотрудничества, безусловно, пойдет на благо двух наших народов. Я надеюсь, что первый официальный визит Президента Индии в Беларусь активизирует наши двусторонние отношения и мы расширим взаимодействие во многих областях", - добавил Пранаб Мукерджи.

Он также отметил, что Индия заинтересована во взаимодействии с Евразийским экономическим союзом. "Наши переговоры по всеобъемлющему экономическому партнерству с ЕАЭС идут хорошо. Мы оговорили сферу компетенции совместной группы, которая подготовит предварительное обоснование целесообразности участия в проекте. Кстати, мы поставили перед собой амбициозные сроки, чтобы завершить весь процесс", - сказал Президент Индии.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси