ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июня 2016, 19:16

Беларусь на международной арене ассоциируется с миром и безопасностью - Петришенко

Игорь Петришенко. Фото посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Игорь Петришенко. Фото посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

30 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь на международной арене ассоциируется с миром и безопасностью. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, выступая сегодня в Москве на торжественном приеме в дипломатической миссии по случаю Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Диапазон восприятий молодого белорусского государства с каждым годом становится все более позитивным, - сказал Игорь Петришенко. - Сегодня Минск ассоциируется в Европе с миром и безопасностью, а с Минской переговорной площадкой как символом миролюбия связывают надежды, что именно здесь гасятся конфликты".

Посол отметил, что становление белорусской государственности проходило в непростых условиях. "Мы пережили и справились с катастрофическими последствиями аварии на Чернобыльской АЭС - совокупный ущерб для нашей страны составил $235 млрд, - напомнил он. - Мы преодолели последствия распада Советского Союза, "сборочным цехом" которого была Беларусь, выстояли в условиях неправомерных санкций. Спасли экономику и сельское хозяйство. И главное - сохранили страну и обеспечили ее безопасность. Не позволили расшатать социальную стабильность, заложили политический и экономический фундамент развития. Сегодняшняя Беларусь - государство, устремленное в будущее".

Игорь Петришенко подчеркнул, что белорусский народ уверенно идет по избранному пути к достижению важнейшей цели - процветающей Беларуси - стране, которая никому не угрожает, которая открыта миру и в которой ценят мир, стабильность и благополучие. "Современная Беларусь - это государство для народа, с развивающейся социально-ориентированной экономикой, передовой наукой и богатой культурой, - констатировал посол. - Этот магистральный вектор нашего развития подтвержден неделю назад на пятом Всебелорусском народном собрании. Главной целью развития страны на пятилетие определено повышение качества жизни на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития".

Говоря о белорусско-российских отношениях, дипломат отметил, что две страны продолжают тесное, плодотворное союзническое сотрудничество в атмосфере доверия и взаимопонимания. В качестве примера он назвал прошедший в начале июня в Минске III Форум регионов Беларуси и России, придавший новое ускорение союзному строительству. "Польза от активизации межрегионального сотрудничества между нашими странами огромна, - убежден посол. - Мы поддерживаем прямые торгово-экономические отношения со всеми регионами России. Почти в 40 из них создано около 80 крупных совместных компаний. Тесной кооперацией связано свыше 8 тыс. белорусских и российских предприятий, работает больше тысячи совместных производств".

Важнейшим направлением совместной работы остается и укрепление интеграционного взаимодействия в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, с другими международными организациями. "Отношения с Евросоюзом и США мы намерены строить на взаимовыгодной, прагматичной и равноправной основе, а не дружить с кем-то против кого-то", - заявил Игорь Петришенко.

Беларусь также намерена активнее работать на рынках Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и Австралии. "Мы готовы развивать взаимовыгодные отношения со всеми народами, странами и регионами, открыты для дружбы и равноправного сотрудничества", - резюмировал дипломат.

На торжественный прием по случаю главного государственного праздника Беларуси в посольстве собрались несколько сотен гостей. В дипломатическую миссию пришли известные российские политические и государственные деятели, представители интеграционных объединений, аккредитованного в российской столице дипкорпуса, экспертно-медийного сообщества, белорусской диаспоры, бизнесмены, мастера культуры и искусств. В их числе - статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович, художник Александр Шилов.-0-

Теги
Беларусь
Топ-новости
Свежие новости Беларуси