ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
28 октября 2016, 12:23

Беларусь намерена усилить двусторонние связи со странами ЦЕИ

Елена Купчина. Фото из архива
Елена Купчина. Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на усиление двусторонних связей со странами Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) за счет своего председательства в этой организации в 2017 году, заявила сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Елена Купчина по итогам прошедших в Минске консультаций с Секретариатом ЦЕИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Елена Купчина, принципиальная позиция Беларуси - это позиция не конфронтации, а выстраивания мостов в Европе. В то же время ЦЕИ - уникальная организация, являющаяся гибким и прагматичным региональным механизмом, который должен способствовать предотвращению образования либо расширения разделительных линий в регионе. "Это полностью соответствует белорусской национальной позиции, которую мы с момента своей независимости очень четко артикулировали. Мы очень рассчитываем, что наше председательство поможет более активному вовлечению Беларуси в европейские интеграционные процессы. Прежде всего, с упором на торгово-экономическую и инвестиционную деятельность", - сказала она.

Замглавы МИД выразила надежду, что грядущее председательство Беларуси очень серьезно "высветит" имидж страны вообще в Европе. "Мы рассматриваем возможность активизации сотрудничества ЦЕИ и с Брюсселем, и, возможно, со странами (и организациями) за рамками Европы", - рассказала она. При этом белорусская сторона также рассчитывает на серьезную активизацию двустороннего взаимодействия со всеми странами - членами ЦЕИ за счет достижения и оформления соответствующих договоренностей в ходе многосторонних мероприятий на министерском, экспертном, парламентском уровнях.

В целом Елена Купчина обратила внимание, что Беларусь планирует делать акцент на инициативах, которые касаются не только транспорта и логистики, но также всего комплекса вопросов по преодолению барьеров - в таможенных процедурах, в стандартах в области информационных технологий, в торговле. "Это то, над чем мы будем работать, и мы уверены, что в этом заинтересованы не только страны - члены ЦЕИ, но и вся большая Европа", - заметила она.

Центрально-Европейская инициатива (ЦЕИ) - региональное объединение, созданное в 1989 году Италией, Австрией, Венгрией и Югославией. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 18 государств (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина). Беларусь является участницей ЦЕИ с 1996 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси