ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
08 ноября 2017, 13:12

Беларусь намерена вместе с МККК способствовать восстановлению мира - Макей

Во время встречи
Во время встречи

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь намерена активно взаимодействовать с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и способствовать восстановлению мира. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с президентом МККК Петером Маурером, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь знает ценность мира и человеческой жизни. Сохранив мир и стабильность на своей территории, наша страна намерена активно взаимодействовать с Международным комитетом Красного Креста и способствовать восстановлению мира", - подчеркнул Владимир Макей.

Министр отметил, что наличие такой уникальной организации, как МККК, которая беспристрастна в своей деятельности и не допускает политизации гуманитарных вопросов, вселяет веру в построение более справедливого и безопасного мира. "Беларусь рассматривает и ценит Международный комитет Красного Креста как ответственного партнера. Я не уверен, согласится ли со мной господин президент, но мы все хотели бы жить в мире, в котором Международный комитет Красного Креста не был бы нужен. Но, к сожалению, те соображения, которые много лет назад подтолкнули швейцарца Анри Дюнана на создание комитета, - привнесение гуманности в ситуации военных действий, и сегодня сохраняют свою актуальность", - констатировал белорусский дипломат.

Петер Маурер поддержал мнение Владимира Макея. По его словам, при создании Международного комитета Красного Креста предполагалось, что организация будет существовать на временной основе. "Мы озабочены тем фактом, что мы еще существуем. Я сейчас смотрю на бюджет, сотрудников МККК: за последние пять лет они выросли вдвое. Это показатель того, что мы живем в сложном мире", - сказал руководитель организации.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси