ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
19 мая 2017, 11:15

Беларусь нацелена на укрепление взаимодействия со всеми партнерами не в ущерб кому-либо - Макей

19 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь нацелена на укрепление взаимодействия со всеми соседями и партнерами не в ущерб кому-либо и не за счет кого-либо. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей сегодня на открытии международной конференции "25 лет внешней политики Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мир не стал проще, место одних разделительных линий занимают другие. Все это подтверждает верность избранного руководством Беларуси принципиального курса на многовекторность внешней политики, - отметил глава МИД. - Нас не раз весьма настойчиво подталкивали к так называемому окончательному геополитическому выбору и с Востока, и с Запада".

В связи с этим Владимир Макей подчеркнул, что белорусские интересы не замыкаются в каком-то одном направлении. А суть внешней политики заключается в планомерной выработке внутренних и внешних условий для построения множественности геополитических опор.

Глава МИД заявил, что Беларусь при выстраивании союзнических отношений с Россией делает это не за счет ущемления интересов стран Евросоюза. Вместе с тем, развитие партнерских торгово-экономических отношений с ЕС никак не противоречит динамике тесного взаимодействия на Востоке.

"Находясь на стыке Евразийского экономического союза и Европейского союза, Беларусь выступает за формирование устойчивых механизмов диалога между этими двумя интеграционными объединениями, - сказал Владимир Макей. - Идея "интеграции интеграций" в качестве принципа сотрудничества, ориентированного на совместный поиск оптимальных путей объединяющего роста и устойчивого развития, скоординированное противодействие глобальным угрозам и вызовам, получила позитивный отклик у ряда государств и международных организаций".

Он также подчеркнул, что идея сближения различных интеграционных моделей легла в основу конференции по вопросам экономической интеграции и устойчивого развития в Евразийском регионе к 2030 году, организованной Беларусью вместе с Европейской экономической комиссией ООН в 2016 году в Минске.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси