ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
21 мая 2015, 14:02

Беларусь не приемлет идеи о выборе между Востоком и Западом - Заборовский

Александр Заборовский.
Александр Заборовский.

21 мая, Рига /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не приемлет такой подход, который предусматривает обязательный выбор между Западом и Востоком, заявил сегодня журналистам первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дилемма, которую нам навязывают, - Запад или Восток, Россия или Брюссель - это подход времен холодной войны, блокового сознания. Для Беларуси такой подход неприемлем. Мы готовы развиваться и сотрудничать с теми, кто хочет с нами сотрудничать", - сказал первый замминистра.

Александр Заборовский добавил, что с европейскими партнерами сегодня обсуждались перспективы развития транзитного потенциала. Имеется в виду транзит именно белорусской продукции. "Это продукты, которые будут производиться в Беларуси, например белорусско-китайский индустриальный парк", - уточнил он.

По мнению Александра Заборовского, развивая сотрудничество с Китаем, Беларусь становится более интересной для европейцев. "Очень много европейских компаний выразили интерес развивать сотрудничество в логистике, в новых проектах именно потому, что у нас большой проект индустриального парка", - сказал первый замминистра.

Представитель руководства Минэкономики подчеркнул, что в нынешних условиях нужно считать приоритетом прагматичную экономическую составляющую сотрудничества. "Во время, когда растет риск в целом экономической ситуации, когда замедляются рынки, идут непредсказуемые колебания обменных курсов валют, мы должны понимать, что именно создавая условий для работы бизнеса, в процессе диалога, мы можем, отвечая на экономические вызовы вместе, сделать наш общий европейский дом конкурентоспособным. Это основная наша составляющая - прагматизм экономических отношений и эффективность. Мы рады, что европейские коллеги абсолютно так же оценивают экономическую компоненту", - сказал Александр Заборовский.

Кроме того, он отметил, что белорусская делегация на бизнес-форуме инициативы "Восточное партнерство", который проходит сегодня в Риге, - одна из самых многочисленных и насчитывает более 30 человек. Это представители бизнес-союзов и крупных компаний, в том числе ИТ-сектора. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси