ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2017, 15:06

Беларусь не согласовывала визит Харасти в качестве спецдокладчика Совета ООН по правам человека

Дмитрий Мирончик. Фото из архива
Дмитрий Мирончик. Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не согласовывала визит Миклоша Харасти в качестве специального докладчика Совета ООН по правам человека. Об этом начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил журналистам, сообщает БЕЛТА.

По его словам, Миклош Харасти прибыл в Беларусь не в качестве специального докладчика. В отношении осуществления спецдокладчиками страновых визитов существует процедура, которая подразумевает направление Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) соответствующего официального запроса и получение по дипломатическим каналам официального согласия принимающей стороны. "Беларусь не согласовывала визит господина Харасти в качестве специального докладчика Совета ООН по правам человека", - подчеркнул пресс-секретарь.

"По имеющейся у нас информации, господин Харасти прибыл в Беларусь для участия в одном из внепрограммных мероприятий (side event), которые организуют делегаты 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ). Принимая у себя дома столь авторитетное международное мероприятие, Беларусь взяла на себя определенные обязательства, в том числе в отношении широкого круга его участников. Это общепринятая международная практика", - отметил Дмитрий Мирончик.

"Позиция белорусской стороны остается неизменной: мы не признаем страновой мандат по Беларуси и не намерены с ним сотрудничать. Поэтому нахождение господина Харасти в Беларуси следует рассматривать как рядовой случай: он находится здесь в качестве частного лица по приглашению представителей ПА ОБСЕ", - добавил официальный представитель МИД Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси