ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
28 октября 2016, 12:47

Беларусь обладает большим потенциалом для реализации председательства в ЦЕИ - замгенсекретаря

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь обладает большим потенциалом для реализации своего председательства в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ) в 2017 году. Такое мнение высказала сегодня журналистам заместитель генерального секретаря ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер по итогам прошедших в Министерстве иностранных дел консультаций, передает корреспондент БЕЛТА.

Маргот Клестиль-Леффлер, в частности, обратила внимание, что Беларусь является активным участником ЦЕИ уже на протяжении 20 лет, в связи с чем она считает важным решение руководства страны принять председательство в этой международной организации в следующем году. "Это решение очень важно как с политической, так и со стратегической точки зрения, поскольку оно открывает много новых возможностей для развития сотрудничества, - считает она. - Беларусь обладает большим потенциалом для того, чтобы реализовать свое председательство".

По мнению заместителя генерального секретаря, в том числе это поможет привнести в деятельность организации еще один вектор - евразийский, за счет членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе. "Центрально-Европейская инициатива известна как организация, которая выступает в качестве моста между различными интеграционными процессами, и председательство Беларуси позволит подчеркнуть эту роль", - убеждена Маргот Клестиль-Леффлер.

Центрально-Европейская инициатива - региональное объединение, созданное в 1989 году Италией, Австрией, Венгрией и Югославией. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 18 государств (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина). Беларусь является участницей ЦЕИ с 1996 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси