ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
30 апреля 2015, 14:22

Беларусь обратила внимание ООН на необходимость равноправного использования всех официальных языков организации

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация продолжает участие в работе 37-й сессии Комитета по информации в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, выступая во время пленарной дискуссии комитета, озвучил оценки результатов и видение будущих приоритетов деятельности Департамента общественной информации ООН. Он выразил признательность за эффективное информационное сопровождение белорусских инициатив, включая празднование первого Всемирного дня борьбы с торговлей людьми (30 июля 2014 года), а также ряда международных конференций, организованных в Минске белорусской стороной совместно с ООН.

Внимание стран - участниц сессии и руководства информационных служб ООН было еще раз привлечено к мероприятиям, посвященным 70-летию Победы, которые состоятся в штаб-квартире организации по инициативе и при непосредственном участии Беларуси. Среди них - намеченное на 4 мая открытие фотовыставки "Последняя мировая война: помним ради мира", торжественное тематическое заседание Генеральной ассамблеи ООН 5 мая, а также посадка Дерева мира, в число соорганизаторов которой вошло более 40 стран. Отдельно отмечена высокая востребованность информационных продуктов ООН в странах-членах и подчеркнута необходимость широкого и равноправного использования в информационной деятельности ООН всех официальных языков, включая русский язык.

Дмитрий Мирончик провел также ряд встреч, в частности, с заместителем Генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации Кристиной Галлах.

Белорусский дипломат заручился поддержкой руководства информационных структур ООН по вопросу об организации освещения 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС и очередного Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, обсудил модальности совместной работы при проведении мероприятий по линии ООН в Беларуси. С учетом намерения белорусской стороны широко освещать 70-летие ООН представители руководства секретариата выразили готовность оказать содействие в поиске архивных материалов об участии Беларуси в деятельности организации на этапе ее создания и становления.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси