ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
13 июня 2016, 19:06

Беларусь первой в истории ШОС перешла из статуса партнера по диалогу в статус наблюдателя - Алимов

13 июня, Пекин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь - первая страна в истории Шанхайской организации сотрудничества, которая перешла из статуса партнера по диалогу в статус наблюдателя. Об этом сообщил генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, на встрече с журналистами стран ШОС, которая состоялась в штаб-квартире организации в Пекине накануне 15-летия этой структуры и юбилейного Ташкентского саммита.

Руководитель Шанхайской организации сотрудничества также сообщил, что предстоящий в Ташкенте саммит будет первым для Беларуси, в котором она примет участие как наблюдатель. По его мнению, страна прекрасно себя показала, когда была партнером по диалогу ШОС.

"Каждый саммит ШОС - это исключительно важное событие в жизни организации, - обратил внимание Рашид Алимов. - Нет сомнений, что юбилейный саммит внесет свой особый вклад в поддержание мира и стабильности в регионе и в мире, в обеспечение устойчивого экономического развития и культурно-гуманитарных связей на обширном пространстве Шанхайской организации сотрудничества".-0-

Алимов считает перспективным сотрудничество с Беларусью в двусторонних и многосторонних проектах ШОС
"И мы, и Беларусь заинтересованы в активном сотрудничестве, которое является перспективным. Важно участие Беларуси как в двусторонних проектах, так и в многосторонних программах", - убежден Рашид Алимов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси