ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июля 2017, 12:37

Беларусь планирует открыть почетные консульства в Марселе, Барселоне и Порту

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почетные консульства Беларуси планируется открыть в Марселе (Франция), Барселоне (Испания) и Порту (Португалия). Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции, Испании, Португалии и Монако (по совместительству) Павел Латушко, который сегодня принял участие в семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол напомнил, что во Франции почетные консульства Беларуси действуют в Лионе и Бордо. В ближайшее время планируется открыть еще одно - в Марселе. В Испании консульство работает в Аликанте. Посольство проводит работу по открытию такого учреждения в Барселоне. Кроме того, планируется открыть почетное консульство и в городе Порту. "Это опорные точки, благодаря которым мы сможем развивать экономические отношения и помогать нашим гражданам, если они вдруг оказываются в трудных ситуациях", - отметил Павел Латушко.

Он подчеркнул, что посольство Беларуси во Франции видит свою главную задачу в диверсификации белорусского экспорта и привлечении иностранных инвестиций в экономику Беларуси. "Только в текущем году темп роста экспорта во Францию составил около 150%, а в Испанию и Португалию - более 120%", - проинформировал посол. В качестве успешного примера привлечения французских инвестиций он привел одну из крупнейших в мире компаний по переработке молока "Лакталис", которая приобрела завод в Брестской области. Привлеченные инвестиции оцениваются примерно в $9 млн.

"Нам нужно стремиться к тому, чтобы на рынках Франции, Испании, Португалии, Монако появлялось больше новой продукции из Беларуси. Мы также должны привлекать инвестиции предприятий и предпринимателей этих стран, что даст возможность расширить наш экспорт", - добавил он.

Содействовать достижению этих задач призваны деловые форумы. "Три форума состоялись во Франции и Испании, проводились они в Португалии, еще один планируется провести в этом году в Лиссабоне", - подытожил посол.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси