ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
06 января 2016, 12:26

Беларусь по-прежнему твердо исходит из необходимости мирного разрешения украинского кризиса - МИД

МИД Беларуси
МИД Беларуси

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь по-прежнему твердо исходит из необходимости мирного разрешения украинского кризиса, чему будет способствовать неукоснительное выполнение минских соглашений всеми сторонами. Об этом говорится в опубликованном на сайте белорусского внешнеполитического ведомства обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности Министерства иностранных дел в 2015 году, сообщает БЕЛТА.

"Исходя из искренней заинтересованности в скорейшем урегулировании кризиса в Украине Беларусь последовательно содействовала его деэскалации. Договоренности, достигнутые во время саммита "нормандской четверки" в Минске, на сегодняшний день представляют собой международно признанный механизм политико-дипломатического разрешения конфликта. Белорусская сторона обеспечивала все необходимые условия для проведения регулярных заседаний трехсторонней контактной группы по Украине и тематических рабочих групп в ее составе", - говорится в обзоре.

Подчеркивается, что Беларусь в 2015 году стремилась внести свой вклад в решение глобальных проблем, противодействие современным вызовам и угрозам, традиционно активно участвовала в деятельности ООН и других международных организаций. "Результаты комплексных усилий на международной арене содействовали дальнейшему укреплению авторитета и положительного имиджа нашей страны, осознанию истинной ценности Беларуси в качестве фактора стабильности и безопасности в регионе, а также потенциала Минска в развитии интеграционных процессов", - отмечают в МИД Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси