ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
22 мая 2015, 15:19

Беларусь поддержала декларацию Саммита "Восточного партнерства" с оговоркой

22 мая, Рига /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь поддержала декларацию саммита "Восточного партнерства" с оговоркой. Об этом сообщил сегодня журналистам в Риге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей пояснил, что Беларусь приложила к декларации со своей стороны специальное заявление. "Это письменное заявление, которое мы попросили приложить в качестве официального документа", - уточнил министр.

"Поддержали с оговоркой для того, чтобы документ носил конструктивный и ориентированный на будущее характер. Можно назвать это оговоркой. Главное сейчас в том, чтобы не делать какое-то эмоциональное заявление. Пусть оно даже будет и занимательно. Главное в том, чтобы выстроить дорогу в будущее", - сказал министр.

Белорусский министр также заявил: "К сожалению, некоторые наши партнеры считают, что какие-то громкие эмоциональные заявления помогут решить проблемы, которые требуют каждодневных, настойчивых, огромных усилий. Они попытались включить громкие заявления, обвиняющие какие-то стороны, в заключительную декларацию Рижского саммита. Попытались представить это таким образом, что все проблемы, все, скажем, главные болезни "Восточного партнерства" заключаются лишь во внешних факторах. Отнюдь. Это не только внешние факторы. Очень многое зависело и зависит от Европейского союза. Прежде чем кивать на кого-то, надо посмотреть на себя".

Помимо этого, он обратил внимание, что на саммите "ВП" 2013 года в Вильнюсе занимавшему тогда пост президента Украины Виктору Януковичу было четко сказано, что нужно либо подписать соглашение об ассоциации с ЕС, либо оказаться "где-то на другой стороне".

Именно поэтому не только внешние факторы привели "Восточное партнерство" к тому, что оно сегодня, по словам Владимира Макея, находится на разломе. "И это надо откровенно признать... Это четко прозвучало в нашем сегодняшнем заявлении на саммите", - сказал руководитель МИД Беларуси.

"Восточное партнерство" должно быть нацелено на то, чтобы совершенствовалось сотрудничество в рамках этой инициативы, подчеркнул глава МИД Беларуси. "Она должна приносить конкретную пользу странам-участницам. Эта инициатива должна способствовать укреплению стабильности, безопасности и спокойствия в регионе и на континенте в целом", - отметил Владимир Макей.

Он акцентировал внимание на том, что "Восточное партнерство" не должно создавать новых разделительных линий в Европе. "Эта инициатива не должна восприниматься с какой-то озабоченностью соседями соседей, как выражаются в Европейском союзе. Имеются в виду те, что не граничат с ЕС", - сказал министр иностранных дел.

"Мы изначально были против конфронтационных предложений. Изначально выступали за то, чтобы формулировки были ориентированы на дальнейшее развитие "Восточного партнерства", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси