ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
27 октября 2015, 14:14

Беларусь поддерживает действия России в Сирии по борьбе с международным терроризмом - Макей

27 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь поддерживает действия России в Сирии по борьбе с международным терроризмом. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по итогам состоявшегося сегодня в Москве совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России.

Владимир Макей подчеркнул, что при оценке каких-либо событий в мире белорусская сторона прежде всего исходит из того, насколько они соответствуют нормам международного права. Он напомнил, что действия России в Сирии осуществляются по просьбе сирийского правительства, поэтому они абсолютно соответствуют действующим международным нормам. При этом министр отметил, что российская сторона проинформировала Беларусь о решении участвовать в урегулировании сирийского кризиса буквально спустя несколько часов после его принятия.

Он назвал парадоксальной ситуацию, когда в международную коалицию во главе с США по урегулированию конфликта в Сирии не была приглашена Россия.

Министр подчеркнул, что международный терроризм - это вызов всему человечеству, и международному сообществу необходимо четко определить свою позицию в борьбе с этим злом. Для Беларуси борьба с терроризмом является одной из приоритетных задач, заявил глава МИД. По его мнению, добиться успеха в этой борьбе можно только совместными усилиями, и Россия, как один из крупных международных игроков, безусловно, должна в этом участвовать.

Владимир Макей также высказал мнение, что более важную роль в урегулировании ситуации в Сирии и борьбе с международным терроризмом должна играть ООН. "Мы будем проводить работу в этом направлении", - сказал он.

На брифинге министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил принципиальные подходы российской стороны к урегулированию ситуации в Сирии. "Мы добиваемся того, чтобы наши партнеры пришли к согласию, кто же на самом деле является международным террористом, - сказал он. - Такого понимания нет. Нет его и в возглавляемой США международной коалиции".

Также, считает Сергей Лавров, необходимо внести ясность в вопрос, кто же является сирийской оппозицией. Кроме того, российская сторона выступает за то, чтобы усилия по организации диалога оппозиции и правительства Сирии проходили с участием всех заинтересованных сторон, в том числе сирийских соседей, а также ближневосточных стран. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси