ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
18 мая 2016, 09:28

Беларусь получила статус наблюдателя в Афро-азиатской консультативной правовой организации

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь получила статус наблюдателя в Афро-азиатской консультативной правовой организации (ААКПО), сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Накануне во время заседания 55-й сессии ААКПО страны - члены организации единогласно проголосовали за предоставление Беларуси статуса наблюдателя, проинформировали в пресс-службе. Здесь отметили, что "получение Беларусью статуса наблюдателя в ААКПО будет способствовать расширению контактов и договорно-правовой базы с государствами Азии и Африки в контексте проводимой работы по диверсификации отношений и расширению сотрудничества не только с традиционными партнерами Беларуси в СНГ и Европе, но и иными государствами и региональными объединениями".

В пресс-службе МИД обратили внимание, что Беларусь уже участвует в обсуждении наиболее актуальных международно-правовых вопросов регионального и универсального сотрудничества, в частности в консультативном комитете руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств - участников СНГ и комитета правовых советников по вопросам международного права (CAHDI) в Совете Европы.

ААКПО - региональный форум для обмена мнениями по общим международно-правовым вопросам, в том числе по международно-правовым аспектам деятельности ООН, ВТО и других международных организаций, представляющим взаимный интерес для ее членов. Организация поддерживает тесные связи с международным судом ООН и комиссией международного права ООН.

Государствами - членами ААКПО в настоящее время являются 47 государств: Бахрейн, Бангладеш, Бруней, Ботсвана, Гамбия, Гана, Египет, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Иордания, Йемен, Камерун, Катар, Кения, Кипр, Китай, КНДР, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Маврикий, Монголия, Мьянма, Непал, Нигерия, Оман, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сингапур, Сомали, Судан, Сирия, Таиланд, Танзания, Турция, Уганда, Шри-Ланка, Республика Корея, ЮАР, Япония. Статус наблюдателя при ААКПО помимо Беларуси имеют Австралия, Новая Зеландия, Россия, США, Вьетнам и Эритрея.

Штаб-квартира организации расположена в Нью-Дели (Индия). Заседания ААКПО также проводятся во время ежегодных мероприятий по международному праву в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси