ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2016, 18:16

Беларусь посетит первый зампред Госсовета и Совмина Кубы

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес
Мигель Марио Диас-Канель Бермудес

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Весь спектр вопросов двусторонних отношений будет затронут во время визита в Беларусь в ближайшее время первого заместителя председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы Мигеля Марио Диаса-Канеля Бермудеса. Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Белорусская сторона рассматривает сам факт этого визита как свидетельство глубокой взаимной заинтересованности в дальнейшем развитии двусторонних связей, наращивании сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах, подчеркнул Дмитрий Мирончик.

"Уверены, что достигнутые в ходе визита результаты придадут дополнительный мощный импульс развитию белорусско-кубинского сотрудничества, укреплению дружбы на благо наших стран и народов", - сказал пресс-секретарь МИД.

Куба - это один из ведущих партнеров Беларуси и в Латинской Америке, и на международной арене в целом. Поэтому в числе приоритетов - расширение отношений. Дмитрий Мирончик напомнил об интенсивных двусторонних политических контактах на всех уровнях. Так, летом 2014 года Кубу посетил министр иностранных дел. В сентябре прошлого года на заседании Генеральной ассамблеи ООН встречались лидеры двух стран.

В Гаване в начале мая прошло первое заседание совместной белорусско-кубинской комиссии по сотрудничеству в сфере науки и технологий. Во время этого заседания обсуждались перспективные направления научно-технического и инновационного сотрудничества, в том числе в области здравоохранения, сельского хозяйства, машиностроения, энергетики и экологии. Была утверждена Программа белорусско-кубинского научно-технического и инновационного сотрудничества на 2016-2018 годы.

Беларусь и Куба приступают к практической реализации важных проектов в торгово-экономической и иных областях. "На Кубе известна продукция Минского автомобильного завода, Минского тракторного завода. Эти компании сейчас рассматривают возможность открытия своих представительств на Кубе", - отметил пресс-секретарь МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси