ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
27 апреля 2016, 17:54

Беларусь приглашена на заседание Совета глав государств - членов ШОС в Ташкенте в июне

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь приглашена на заседание Совета глав государств - членов ШОС, которое пройдет в Ташкенте в июне. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД по итогам сегодняшней встречи министра иностранных дел Владимира Макея с генеральным секретарем ШОС Рашидом Алимовым.

Генеральный секретарь ШОС во время встречи поделился сведениями о ходе подготовки заседания Совета глав государств - членов организации, которое состоится в Ташкенте в июне, и на которое приглашена Беларусь.

По его словам, министр иностранных дел страны - наблюдателя в ШОС впервые посещает штаб-квартиру организации.

На встрече обсуждены вопросы участия Беларуси в мероприятиях ШОС в качестве наблюдателя при организации. Владимир Макей высказал убежденность в том, что принятое летом 2015 года решение о повышении статуса Беларуси до наблюдателя соответствует интересам всех членов ШОС.

Руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси находится с рабочим визитом в Пекине, где участвует в заседании министров иностранных дел стран - членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Статус наблюдателя при СВМДА Беларусь получила в апреле 2015 года.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии - это крупный региональный форум по развитию и укреплению сотрудничества, безопасности, экономического роста и стабильности в Азии. Взаимодействие государств - членов СВМДА осуществляется в рамках приоритетных направлений: экономика, экология, гуманитарное и военно-политическое сотрудничество, борьба с новыми вызовами и угрозами (терроризм, отмывание незаконных доходов, контрабанда наркотиков, торговля людьми).

Совещание объединяет 26 стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Статус наблюдателя при Совещании помимо Беларуси имеют Бангладеш, Индонезия, Ливан, Малайзия, Соединенные Штаты Америки, Украина, Филиппины, Япония.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси