ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
12 ноября 2015, 19:02

Беларусь призвала партнеров по СНГ поддержать проект декларации ОБСЕ в связи с 30-й годовщиной аварии на ЧАЭС

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь призвала партнеров по СНГ поддержать проект декларации ОБСЕ в связи с 30-й годовщиной аварии на ЧАЭС. Речь об этом шла в Минске на межмидовских консультациях о сотрудничестве стран Содружества в ОБСЕ, сообщили БЕЛТА в департаменте гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ.

На консультациях обсуждались вопросы подготовки к предстоящей встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Белграде (3-4 декабря 2015 года). В частности, подтверждена важность закрепления в процедурах СМИД ОБСЕ первоочередности выступлений делегаций, возглавляемых министрами. "Беларусь представила инициативный проект Министерской декларации ОБСЕ в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции и обратилась к партнерам с просьбой поддержать принятие данного документа в Белграде, - проинформировали в департаменте. - Россия обратила внимание на предложенный ею ранее проект решения СМИД ОБСЕ о свободе выражения и плюрализме СМИ на пространстве ОБСЕ и выразила надежду на его поддержку".

Состоялся также обмен мнениями о текущем положении дел в ОБСЕ.

Участники подчеркнули роль организации в содействии предотвращению и мирному урегулированию конфликтов на пространстве ОБСЕ. В этой связи участники акцентировали необходимость дальнейшего содействия со стороны ОБСЕ реализации комплекса мер по выполнению минских соглашений, включая консолидацию режима прекращения огня и политическое урегулирование конфликта в Украине.

Также участники высказались за продолжение в ОБСЕ политического диалога по будущей архитектуре европейской безопасности в развитие процесса "Хельсинки + 40", по укреплению роли и повышению эффективности организации. В этой связи подтверждено стратегическое значение претворения в жизнь положений Астанинской декларации по формированию Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

Помимо прочего, подтверждена необходимость реформирования ОБСЕ в целях завершения ее институционального строительства и трансформации в полноценную международную организацию, а также исправления географического и функционального дисбалансов в деятельности организации при безусловном сохранении ее консенсусной природы. Отмечена важность разработки единых стандартов и методологии наблюдения за выборами по линии ОБСЕ, а также оптимизации мероприятий в сфере человеческого измерения.

Обозначены приоритетные вопросы предстоящего СМИД ОБСЕ и отмечена необходимость выхода на сбалансированный пакет решений по всем трем измерениям деятельности организации, учитывающих позиции и отвечающих интересам государств Содружества. В этой связи подчеркнута важность фокусирования большего внимания на решениях в области безопасности и экономико-экологического измерения, а также недопущения перекосов.

Были рассмотрены основные тематические направления деятельности ОБСЕ в 2015 году, приоритеты и задачи на 2016 год. "В целом подчеркнута заинтересованность в наполнении повестки дня ОБСЕ объединительными темами", - отметили в департаменте.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси