ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
02 марта 2016, 10:02

Беларусь призывает избегать лишней регламентации при назначении Генсека ООН

Фото МИД
Фото МИД

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь призывает избегать лишней регламентации процесса назначения Генерального секретаря ООН. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас во время дискуссии рабочей группы по активизации деятельности Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Дискуссия посвящалась процедуре подбора и назначения Генерального секретаря ООН. "Андрей Дапкюнас призвал к большему взаимному доверию членов Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН, что позволило бы избежать излишней регламентации процесса назначения Генерального секретаря", - проинформировали в пресс-службе.

Группа обсудила возможность назначения следующего руководителя Секретариата ООН на один срок без возможности продления (сейчас сложилась практика назначения на два пятилетних срока) и внесения Советом Безопасности ООН на рассмотрение Генеральной ассамблеи нескольких кандидатур, а не одной, как делалось ранее.

В связи с частым упоминанием в ООН выборов как основного инструмента обеспечения подотчетности Генерального секретаря перед государствами - членами ООН, Андрей Дапкюнас выразил мнение, что наиболее эффективным образом подотчетность руководителя Секретариата ООН может быть обеспечена не столько на выборах раз в 5-7 лет, а посредством практических инициативных шагов государств-членов и главных органов ООН в соответствии с их уставными полномочиями.

Андрей Дапкюнас в очередной раз обратил внимание участников дискуссии на то, что первое за последние 50 лет реальное голосование по кандидатуре Генерального секретаря в Генассамблее ООН, которое должно состояться осенью 2016 года, будет наиболее эффективным механизмом обеспечения участия всех без исключения государств ООН в назначении нового руководителя Секретариата Организации. "Выдвинутое два года назад предложение Беларуси о необходимости точного соблюдения правил процедуры Генеральной ассамблеи ООН, которыми предусмотрено тайное голосование по кандидатам на должность Генерального секретаря, поддержано и активно продвигается Движением неприсоединения, Бразилией, Египтом, Колумбией, ЮАР, Эквадором и другими странами", - отметили в пресс-службе МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси