ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
06 февраля 2019, 17:09

Беларусь призывает политиков в Литве умерить воинственный пыл и взять на вооружение миролюбивый тон

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси считают беспочвенными и чересчур эмоциональными некоторые оценки, присутствующие в совместном докладе департамента государственной безопасности и департамента разведки Министерства национальной обороны Литвы "Национальная оценка угроз 2019". Соответствующие заявления в ответ на просьбу БЕЛТА прокомментировать названный документ сделал заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Андрей Шупляк.

"Этот документ не заслуживал бы особого внимания, если бы в нем не было столь много места уделено Беларуси. Беспочвенные, чересчур эмоциональные оценки, замена доказательств, основанных на фактах, звучными фразами оскорбительного толка, похоже, давно уже стали фирменным знаком отдельных литовских политиков. В преддверии многочисленных выборных кампаний, запланированных в Литве на весну текущего года, вероятно, кому-то выгодно - в угоду своим узкокорпоративным и узкопартийным интересам - вбивать клин в отношения между двумя странами и народами", - сказал представитель МИД.

Он подчеркнул, что политика Беларуси в отношении Литвы - доброжелательная и полностью самостоятельная - основывается на древней мудрости, гласящей: "Соседей нам дает Бог". "Наши народы жили, живут и будут жить рядом, обогащая друг друга взаимовыгодным экономическим сотрудничеством, культурным взаимопроникновением, да и просто человеческими связями", - отметил Андрей Шупляк.

"Литовским партнерам важно понять и усвоить абсолютный императив внешней политики нашей страны: угроза соседям никогда не будет исходить с территории Беларуси. Призываем политиков в Литве умерить воинственный пыл и взять на вооружение более миролюбивый тон. Наш регион нуждается в мире и согласии, а не разжигании ненависти", - резюмировал представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

В опубликованном литовской стороной документе, в частности, говорится об угрозах национальной безопасности, в том числе военной, которая может исходить с территории Беларуси, ставится под сомнение способность страны проводить полностью независимую политику, а также содержится традиционная критика строительства Белорусской АЭС.-0-

Беларусь указывает на недопустимость политического манипулирования инструментами Конвенции ЭспоБеларусь указывает на недопустимость политического манипулирования инструментами Конвенции Эспо
В Женеве 5-7 февраля проходит промежуточное совещание сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), участие в котором принимает делегация Беларуси.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси